Помощь экспертов ЖКХ

30.08.2010 09:36:45 Задает вопрос: beastspider
Рубрики: Общее имущество многоквартирного дома; Жилищные услуги
Добрый день! Дело в том, что я проживаю по адресу ул. Ивана Черных 103 (9 этажное общежитие) на втором этаже. С мая текущего года появилась новая графа в квитке об оплате "Плата за лифт". Причем на нашем этаже лифт не то, что не работает, даже кнопки вызова нету. На обращение в ЖКУ ответили, что если жильцы с верхних этажей откажутся  от вашей оплаты, тогда отменим...... что делать ????
Эксперт
Добрый день, начнем с того, что называть жилищную услугу "плата за лифт" не правильно. Структура жилищно-коммунальных платежей определена в ст.154 ЖК РФ и изменить данную структуру в полномочиях органов государственной власти РФ (ст.12 ЖК РФ), но ни как ни УК. Данная услуга входит в состав услуги по содержанию, частично по ремонту общего имущества. Если в квитанции перед наименованием данной услуги нет формулировки "в том числе..." и она указана сама по себе, то ее вообще можно не оплачивать (так как такой услуги вообще нет в перечне ЖКУ). Если, данная услуга указана корректно, то в соответствии со ст. 39 ЖК РФ Вы обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома, и лифт прнадлежит Вам также как и собственнику с 9 этажа (ст. 36 ЖК РФ). Но поскольку Вам (а также собственникам с первого этажа) нет реальной необходимости пользоваться лифтом, то это можно попытаться согласовать на общем собрании собственников и вслучае их согласия в дальнейшем не оплачивать данную услугу. В Вашем случае я понимаю, что даже при всем "желании" Вы не можете воспользоваться данной услугой. Поэтому данную услугу Вы не обязаны оплачивать, правила пересчета в случае некачественного оказания жилищных услуг описаны в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (также Вы можете прочитать более подробно в разделе "полезная информация/жилищные услуги/оказание некачественных жилищных услуг"). В Вашем случае это будет 100% пересчет и исключение такой услуги.
Этот вопрос полезен для вас?
1

0 комментариев — Оставить комментарий


Новое за неделю

Информационный портал ЖКХ №1 - это первый и единственный ресурс городов Сибири, на котором Вы можете найти информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве сибирских городов и России. Проект охватывает города: Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск и Санкт-Петербург.

Проект содержит большое количество разделов, позволяющих узнать обо всех важных и интересных событиях в сфере ЖКХ, ознакомиться с новостями в области ЖКХ, получить бесплатный доступ к различной полезной и актуальной информации (статьям, аналитическим материалам), узнать о проблемах обслуживающих предприятий ЖКХ и найти пути их решения, поделиться своими проблемами и получить бесплатную консультацию специалистов.